8 ноября 2022, 14:01

У России не хватает денег: Кремль включил печатный станок, латая миллиардную дыру в бюджете, – СМИ

Российские власти испытывают серьезные проблемы с деньгами, что вынуждает их включить печатный станок для наполнения казны рублями.

У России не хватает денег: Кремль включил печатный станок, латая миллиардную дыру в бюджете, – СМИ

Печатный станок, запущенный российскими финансовыми властями для латания дыры в федеральном бюджете РФ в условиях изоляции и санкций, продолжает ускоренно печатать деньги. В октябре ЦБ РФ провел эмиссию еще 259 миллиардов рублей для правительства в рамках манипуляций с деньгами Фонда национального благосостояния.

Об этом пишет российское финансовое издание Finanz.

Как сообщил во вторник Минфин РФ, в минувшем месяце Центробанку РФ было продано 3,455 млрд евро, 375 млн фунтов стерлингов и 63,572 млрд японских иен.

ЦБ для конвертации этой валюты провел эмиссию рублей по курсу и зачислил их "на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита".

Реальных рыночных операций с иностранной валютой ФНБ, которая заморожена санкциями Запада, ни Минфин, ни ЦБ провести не могут.

"Но они и не требуются. Сделка представляет из себя перекладывание валюты из одного государственного кармана в другой и проходит в виртуальной форме - Минфин и ЦБ просто договариваются, что доллары, евро и фунты, которых у государства на деле нет, принадлежат не одному ведомству, а другому. А в процессе Центробанк "печатает" нужную сумму по курсу для конвертации", - отмечают журналисты издания.

С начала войны в результате таких манипуляций с ФНБ ЦБ провел эмиссию более 500 млрд рублей, заливая деньги в госкорпорации, попавшие под санкции, ДОМ.РФ, РЖД, ГТЛК, "Аэрофлот" и др.

В следующем году, согласно проекту бюджета РФ, Кремль планируют напечатать под "замороженную валюту" ФНБ 2,8 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в банках РФ начали отказывать в выдаче крупных кредитов клиентам, которые попадают под мобилизацию.

Известно, что банки Турции прекратили прием российских карт платежной системы "МИР", доступ к средствам у россиян стал серьезно ограниченным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости